About

Hotel NH Collection Mérida Paseo Montejo
5 y 6 de septiembre de 2019

¿Por qué asistir?

La 1a Edición del Summit Latinoamericano por la Sostenibilidad Pesquera y Acuícola busca ser una plataforma de aprendizaje, intercambio de experiencias y debate entre especialistas de Latinoamérica, para analizar la situación actual del sector, en temas de Sostenibilidad.
Durante dos días, Mérida será el punto de encuentro de especialistas en sostenibilidad de pesca y acuacultura.

objetivos

OBJETIVOS

Impulsar y acelerar el desarrollo de la sostenibilidad pesquera y acuícola latinoamericana.

Intercambiar experiencias exitosas entre los países y organizaciones participantes.

Incentivar programas y proyectos de colaboración entre el sector privado, social y público.

Promover y apoyar iniciativas de sostenibilidad  de organismos reguladores, actores de la cadena de valor y consumidores.

*Jaulas de maricultura de Lobina Rayada, Ensenada

objetivos
About
About

Hotel NH Collection Mérida | 5 y 6 de Septiembre de 2019

¿Por qué asistir?

La Primera Edición del Summit Latinoamericano por la sustentabilidad pesquera y acuícola, busca ser una plataforma de aprendizaje, intercambio de experiencias y debate entre especialistas de Latinoamérica para analizar la situación actual del sector, en temas de sustentabilidad. Durante dos días, Mérida será el punto de encuentro de especialistas en sustentabilidad de pesca y acuacultura.

objetivos

OBJETIVOS

Impulsar y acelerar el desarrollo de la sostenibilidad pesquera y acuícola latinoamericana.

Intercambiar experiencias exitosas entre los países y organizaciones participantes.

Incentivar programas y proyectos de colaboración entre el sector privado, sector social y público.

Promover y apoyar iniciativas de sostenibilidad de organismos reguladores, actores de la cadena de valor y consumidores.

objetivos
About
ponentes

PONENTES

Los países latinoamericanos participantes serán Chile, Perú, México, Colombia, Argentina y Costa Rica.

Así como conferencistas invitados de EUA, Canadá, Japón y México quienes participarán con exposiciones magistrales en plenaria, paneles de discusión en sesiones concurrentes, sesiones de trabajo y mesas de negocios con el objetivo de crear agendas comunes.

ponentes
ejes

EJES TEMÁTICOS

SOSTENIBILIDAD

Definición y tendencias en pesquerías artesanales e industriales.

CERTIFICACIONES

Eco-certificaciones y sistemas de evaluación de la sostenibilidad.

INVERSIÓN

Inversión de impacto en sostenibilidad pesquera y acuícola.

MERCADOS

Mercados y comercialización como aliados de la sostenibilidad.

CASOS DE ÉXITO

Presentación de proyectos exitosos en México y el mundo.

TENDENCIAS Y PROYECCIONES

En materia de acuacultura, maricultura y cultivos en aguas interiores.

ETIQUETADO

Trazabilidad y etiquetado en México y Latinoamérica.

ACUERDOS

Ejemplos de éxito en alianzas y suma de voluntades.

ejes
ejes

EJES TEMÁTICOS

SUSTENTABILIDAD

Definición y tendencias en pesquerías artesanales e industriales.

CERTIFICACIONES

Eco-certificaciones y sistemas de evaluación de la sustentabilidad.

INVERSIÓN

Inversión de impacto en sustentabilidad pesquera y acuícola.

MERCADOS

Mercados y comercialización como aliados de la sustentabilidad.

CASOS DE ÉXITO

Presentación de proyectos exitosos en México y el mundo.

TENDENCIAS Y PROYECCIONES

En materia de acuacultura, maricultura y cultivos en aguas interiores.

ETIQUETADO

Trazabilidad y etiquetado en México y Latinoamérica.

ACUERDOS

Ejemplos de éxito en alianzas y suma de voluntades.

ejes
programa

PROGRAMA

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

4 de Septiembre

15:00 – 22:00

Registro

NH Collection Mérida Paseo Montejo


19:00

Brindis de bienvenida, bebidas y canapés

NH Collection Mérida Paseo Montejo

5 de Septiembre

Maestro de Ceremonias: Mauricio Orellana


8:30- 9:00

Bienvenida e inauguración

Rafael Combaluzier (Secretario de Pesca y Acuicultura Sostenible de Yucatán), Roger Góngora (Agencia de Desarrollo de Yucatán), Bernardo Cisneros (Secretario de la Secretaría de Investigación, Innovación y Educación Superior de Yucatán), Raúl Elenes (Comisionado Nacional de CONAPESCA), Pablo Arenas (Director de INAPESCA)


9:00-9:15

Conferencia Magistral “# PescaConFuturo”

Citlali Gómez, Luis Bourillón y Mauricio Orellana (COMEPESCA)


9:15-9:45

Conferencia magistral «Estado de la pesca en México, estado actual y hacia dónde vamos?»

Pablo Arenas (INAPESCA)


9:45-10:15

Conferencia magistral «El creciente movimiento mundial sostenible de productos del mar: lo que significa para América Latina»

Teresa Ish, Fundación Walton


10:15-10:45

Conferencia Magistral CONAPESCA

Raúl Elenes (Comisionado Nacional de CONAPESCA), Bernardino Muñoz, (Director General de Planificación CONAPESCA)


10:45-11:00

Coffee break


11:00-12:45

Panel 1 “Certificaciones ecológicas y sistemas de evaluación de sostenibilidad”
(Salón I) y sesión de participación

Moderador: Teresa Ish (Fundación Walton)

Panelistas: Cristian Vallejos (MSC), Bill Hoenig (GAA), Gerardo Barnetche (Industria de la Sardina), Pablo Granados (Fair Trade USA), Juan Ramón Sobero (Grupomar)


11:00-12:45

Panel 2 “Agenda de Acuicultura Sostenible”
(Salón II) y sesión de participaciones

Moderador: Larisa Mendez (COMEPESCA)

Panelistas: Phillip Danigo (Sol Azul), Margarita Meza Cota, Juan Carlos Lapuente (INAPESCA), Walter Hubbard (CONAPESCA)


11:00-12:45

Panel 3 “Agenda de Pesca Sostenible”
(Salón III) y sesión de participaciones

Moderador: Luis Bourillón (MSC)

Panelistas: Humberto Becerra (CANAINPESCA), Osciel Velázquez (SONAPESCA), Diego García Luchetti (ALPESCAS), Cayetana Aljovin (SNP)


12:45-14:00

Lunch


14:00-15:45

Panel 4 “»¿Qué papel pueden jugar los vendedores y compradores en la promoción de la sostenibilidad?” (Salón I) y sesión de participaciones

Moderador: Julián Portilla (ICPMX)
Panelistas: Mauricio Orellana (Artisan Catch), Guillermo Rodríguez (Ocean Garden), Cecilia Blasco (Smart Fish), Andre Brugger (NETUNO USA), David Preziuso (Hoteles Hyatt), Daylin Muñoz (Walton Foundation)


14:00-15:45

Panel 5 “Objetivos de desarrollo sostenible de la ONU”
(Salón II) y sesión de participaciones

Moderador: Antonio Molpeceres (ONU)

Panelistas: Antonio Garza de Yta (WAS), Rafael Combaluzier (Gobierno del Estado de Yucatán), Aldimir Torres (ANIPAC), Elva Escobar (ICMYL-UNAM), Guillermo Molina (Economía Circular)


14:00-15:45

Panel 6 “Asunto de dinero: cómo pagar por productos pesqueros y acuicultura sostenibles”
(Salón III) y sesión de participaciones

Moderador: Por definir

Panelistas: Alex Markham (Renewable Resources Group), Fernando Concha (Kennedy Foundation), Laura Deaton (Multiplier), Christopher Edelman (Happy Marble), Simon Dent (Althelia), Lorenzo Rosenzweig (FMCN), Richard Cudney (Packard Foundation)


15:45-16:00

Coffee break


16:00-16:30

Panel 7 «Ciencia para la pesca y la acuicultura sostenibles»

Moderador: Juan Pablo Lazo (CICESE)

Panelistas: Carlos Rosas (UNAM), Francisco Javier Martínez Cordero (CIAD), Josefina Santos (CRIP), Gaspar Poot (UADY), Laura Rodríguez (EDF)


16:30-17:15

Conferencia magistral «Mercados y ecoetiquetado: progreso en América Latina»

Brian Perkins (MSC)


17:15-17:45

Conferencia magistral «Apoyo del sector privado para la sostenibilidad»

Rod Jhonson (SEAPACT)


17:45 – 19:00

Panel 8 “Mujeres en el sector de la pesca y la acuicultura”

Moderador: María José Espinosa (COBI)

Panelistas: Citlali Gómez (Neminatura) Minerva Pérez (Atenea del Mar), Minerva Alonso (CEDEPESCA)


19:00 – 19:15

Premier del video “Campaña de comunicación infantil #PescaConFuturo

Pablo Ferrer (Sargazo)


20:00 – 22:15

Cena

6 de Septiembre

Maestro de Ceremonias: Luis Bourillón


8:30 -9:45

Panel 9 «Movilización del poder de los chefs para promover productos pesqueros sostenibles en América Latina» (sala I) y sesión de participación

Moderador: Chef Lucero Soto

Panelistas: Chef Karla Enciso, Chef Vidal Elías Murillo, Chef Eduardo Estrella, Chef Drew Deckman, Chef Javier Plascencia, Sheila Bowman (Seafood Watch)


8:30 -9:45

Panel 10 «Trazabilidad y etiquetado como herramientas para el marketing» (sala II) y sesión de participación

Moderador: Gabriela Anaya (ICPMX)

Panelistas: Álvaro de Tomás (Netmar), Benjamín Castro (Del Pacífico Seafoods), Edel Gutiérrez (Plenumsoft Marina)


8:30 -9:45

Panel 11 «Garantizar un futuro sostenible para la maricultura y la acuicultura en América Latina» (sala III) y sesión de participación

Moderador: Pablo Konietzko (Earth Ocean Farms)

Panelistas: Armando Villarreal (Pacifico Aquaculture), Walter Hubbard (CONAPESCA), Jorge Schmidt (Kampachi), Sergio Guevara (Acuacultura integral), Chris Perry (Open Blue)


9:45-10:00

Coffee break


10:00-10:30


Conferencia magistral «¿Dónde estábamos, dónde estamos y hacia dónde vamos como industria gastronómica y promoción del consumidor?»

Juan Pablo Loza (Director de Operaciones Culinarias de Rosewood Mayakoba)


10:30-11:45

Mesa redonda «Sostenibilidad en el paladar del consumidor»

Moderador: Álvaro de Tomás (COMEPESCA)

Panelistas: Paola Flores (CMR), Charles Hamparzumian (Fishers), Karen Zucolotto (Soriana), Iván del Mazo (Kun Prod), Paola Gómez Vela (HEB), Francisco Morales, Mauricio Orellana (Artisan Catch), Francisco Coppel (CONAPESCA)


11:45-13:15

Historias de éxito en colaboración para la sostenibilidad

Osciel Velázquez (Chile), Claudio Pichaud (Chile), Ana Victoria Paniagua (Costa Rica), Nina Pardo (Perú), Héctor Soldi (Perú), Juan Gabriel López (México), Nicolás Cordero Torcuato (México), Javier Van Cauwelaert (México), Claudia García Olea (México), Matías Arjona (México), Agustín González (México), José Luis Carrillo (México), Ana María Frías (México)


13:15-14:15

Lunch


14:15-14:45

Conferencia magistral: Legado de mariscos: construcción de un movimiento sostenible de mariscos en Japón

Wakao Hanaoka (Seafood Legacy)


14:45 – 16:15

Presentación de conclusiones panel 1-11

Moderador: Juan Laustaunau


16:15 – 17:45

Compromisos de cada sector, anuncios y acuerdos.

Moderador: Larisa Méndez (ANTAP)


17:45 – 19:00

Observaciones finales y brindis

TBD


19:00 – 20:00

OPCIONAL: Mérida, tour por el centro histórico. Más información aquí.

7 de Septiembre

(Optativo con costo adicional)


7:30 -8:30

Desayuno


8:30

Salida a Maya Experiencia Opción 1. Más información aquí.


8:30

Salida a Maya Experiencia Opción 2. Más información aquí.


16:00

Regreso a hotel 

Registro

programa
precios

PRECIOS

SOLD OUT

Esperamos verte el próximo año en algún país de latinoamérica

precios
contacto

CONÉCTATE Y SÍGUENOS

contacto
registro

REGÍSTRATE

Completa y registra tu participación a este magno evento.

registro

PATROCINADORES